Appelli esame

Esami Scritti

Dal 1°giugno 2021 gli esami scritti si svolgono in presenza, nel rispetto delle linee guida previste dal Protocollo di Ateneo e nelle sedi indicate nel calendario degli appelli.

Solo chi è impossibilitato a raggiungere la sede di esame può chiedere, in via eccezionale, di sostenere la prova da remoto, compilando il modulo online (presto disponibile)  dalla app Lezioni Unimi che elenca le motivazioni accettabili e ha valore legale di dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà.

Esami orali

Continuano a tenersi invece da remoto gli esami orali.

Gli studenti che ne avessero assoluta necessità perché impossibilitati a collegarsi possono chiedere di sostenere la prova in presenza sempre compilando il modulo online (presto disponibile) accessibile dalla app Lezioni Unimi.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 29/07/2021

Luogo: Online - Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 22/07/2021 al 26/07/2021


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale del corso 2021 SLAM Inglese SCIENZE 10

Giorno: 29/07/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/06/2021 al 24/07/2021

Giorno: 29/07/2021

Luogo: Online - Piattaforma Zoom

Orario: 09:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 22/07/2021 al 26/07/2021


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale del corso 2021 SLAM Inglese SCIENZE 10

Giorno: 16/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: MORETTI VITTORIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2021 al 11/09/2021

Giorno: 18/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 15:30

Docente: MORETTI VITTORIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/09/2021 al 13/10/2021

Giorno: 17/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: TOMASONI CESARE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2021 al 12/09/2021

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: TOMASONI CESARE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/09/2021 al 10/10/2021

Giorno: 16/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: PASTORELLI GRAZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/08/2021 al 11/09/2021

Giorno: 05/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: PASTORELLI GRAZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2021 al 30/09/2021

Giorno: 15/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: DI GIANCAMILLO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/08/2021 al 10/09/2021

Giorno: 20/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: DI GIANCAMILLO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 15/10/2021

Giorno: 22/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MODINA SILVIA CLOTILDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2021 al 17/09/2021

Giorno: 28/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: MODINA SILVIA CLOTILDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/09/2021 al 23/10/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: SGOIFO ROSSI CARLO ANGELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 05/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 16:00

Docente: SGOIFO ROSSI CARLO ANGELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2021 al 30/09/2021

Giorno: 08/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: NEGRI ARMANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/08/2021 al 03/09/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: NEGRI ARMANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/09/2021 al 06/10/2021

Giorno: 24/11/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: NEGRI ARMANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/10/2021 al 19/11/2021

Giorno: 20/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: LODDE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2021 al 15/09/2021

Giorno: 25/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: LODDE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/09/2021 al 20/10/2021

Giorno: 21/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 08:30

Docente: BIONDI PIER ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2021 al 16/09/2021

Giorno: 19/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: BIONDI PIER ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/09/2021 al 14/10/2021

Giorno: 25/11/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BIONDI PIER ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/10/2021 al 20/11/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: GUARINO MARCELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 12/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: GUARINO MARCELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/09/2021 al 07/10/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 11:30

Docente: GAVIGLIO ANNA ANTONIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 13/10/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 14:30

Docente: GAVIGLIO ANNA ANTONIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 08/10/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: GAVIGLIO ANNA ANTONIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 12/10/2021

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: GAVIGLIO ANNA ANTONIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/09/2021 al 07/10/2021

Giorno: 23/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: CREMONESI FAUSTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 18/09/2021

Giorno: 14/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: CREMONESI FAUSTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 10/10/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: MAZZOLA SILVIA MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 06/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: MAZZOLA SILVIA MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2021 al 01/10/2021

Giorno: 29/07/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/06/2021 al 24/07/2021

Giorno: 09/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2021 al 04/09/2021

Giorno: 23/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 18/09/2021

Giorno: 14/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 09/10/2021

Giorno: 28/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FAUSTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/09/2021 al 23/10/2021

Giorno: 08/09/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 09:30

Docente: PIRRONE FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/08/2021 al 03/09/2021

Giorno: 06/10/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 14:00

Docente: PIRRONE FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2021 al 01/10/2021

Giorno: 22/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: GANDINI GUSTAVO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2021 al 17/09/2021

Giorno: 20/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: GANDINI GUSTAVO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 15/10/2021

Giorno: 16/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 15:00

Docente: COSTA ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2021 al 11/09/2021

Giorno: 14/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 15:00

Docente: COSTA ANNAMARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 09/10/2021

Giorno: 21/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: LODDE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2021 al 16/09/2021

Giorno: 26/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: LODDE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2021 al 21/10/2021

Giorno: 14/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 11:30

Docente: FOSSATI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/08/2021 al 09/09/2021

Giorno: 12/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 16:00

Docente: FOSSATI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/09/2021 al 07/10/2021

Giorno: 17/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: RUFFO GIANCARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2021 al 12/09/2021

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: RUFFO GIANCARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/09/2021 al 10/10/2021

Giorno: 17/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: RUFFO GIANCARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2021 al 12/09/2021

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: RUFFO GIANCARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/09/2021 al 10/10/2021

Giorno: 06/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: RIZZI RITA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2021 al 01/09/2021

Giorno: 04/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: RIZZI RITA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/09/2021 al 29/09/2021

Giorno: 23/09/2021

Luogo: Polo Veterinario di Lodi, aula da stabilire

Orario: 10:00

Docente: TURIN LAURETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/10/2020 al 16/09/2021

Giorno: 28/10/2021

Luogo: Polo Veterinario di Lodi, aula da stabilire

Orario: 15:00

Docente: TURIN LAURETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/10/2020 al 21/10/2021

Giorno: 13/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:30

Docente: RIVA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/08/2021 al 08/09/2021

Giorno: 13/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario:

Docente: RIVA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 08/10/2021

Giorno: 09/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CORINO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/08/2021 al 04/09/2021

Giorno: 07/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: CORINO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/09/2021 al 02/10/2021

Giorno: 15/09/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 09:30

Docente: ZANZANI SERGIO AURELIO GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/08/2021 al 10/09/2021

Giorno: 13/10/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 14:30

Docente: ZANZANI SERGIO AURELIO GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 08/10/2021

Giorno: 21/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BAZZOCCHI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2021 al 16/09/2021

Giorno: 12/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BAZZOCCHI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/09/2021 al 07/10/2021

Giorno: 20/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: BRONZO VALERIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2021 al 15/09/2021

Giorno: 18/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: BRONZO VALERIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/09/2021 al 13/10/2021

Giorno: 23/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: COMAZZI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 18/09/2021

Giorno: 14/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: COMAZZI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 09/10/2021

Giorno: 21/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 12:00

Docente: CATTANEO DONATA MARIA IOLANDA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2021 al 16/09/2021

Giorno: 18/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: CATTANEO DONATA MARIA IOLANDA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/09/2021 al 13/10/2021

Giorno: 15/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: CHIESA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/08/2021 al 10/09/2021

Giorno: 20/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: CHIESA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 15/10/2021

Giorno: 30/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: FERRANTE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2021 al 25/09/2021

Giorno: 14/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: FERRANTE VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2021 al 09/10/2021

Giorno: 23/09/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 10:30

Docente: VILLA ROBERTO EDOARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/07/2021 al 20/09/2021

Giorno: 06/10/2021

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: VILLA ROBERTO EDOARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2021 al 01/10/2021

Giorno: 09/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:30

Docente: ARIOLI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2021 al 04/09/2021

Giorno: 07/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: ARIOLI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2021 al 02/10/2021

Giorno: 16/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: TANGORRA FRANCESCO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2021 al 11/09/2021

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: TANGORRA FRANCESCO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/09/2021 al 10/10/2021

Giorno: 20/09/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 14:30

Docente: FERRUCCI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2021 al 15/09/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo: Lodi aula da definire

Orario: 14:30

Docente: FERRUCCI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/09/2021 al 06/10/2021

Giorno: 16/09/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MORETTI VITTORIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2021 al 11/09/2021

Giorno: 18/10/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:30

Docente: MORETTI VITTORIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/09/2021 al 13/10/2021